В зависимости от проекта выбирается опалубка для колонн круглой или прямоугольной формы. Намного реже используются фигурные формы. Нестандартные варианты опалубки нередко приходится изготавливать на заказ.

Круглые колонны

Можно использовать одноразовую или многоразовую опалубку для круглых колонн. В качестве одноразовых применяют картонные формы. Многоразовые элементы для отливки круглых колонн могут быть выполнены из пластика или металла. Опалубка круглых колонн может иметь гладкую поверхность или поверхность со спиралевидным узором. Формы для круглых колонн отличаются размерами:

Опалубка для круглых колонн

  • диаметром, стандартные размеры форм находятся в пределах 150 – 1100 мм;
  • высотой, максимальная длина стандартной формы 11 метров;
  • толщина стенки зависит от диаметра и составляет от 3 до 22 мм.
  • Квадратные и прямоугольные колонны
  • Для сооружения квадратных и прямоугольных колонн используются щитовые и блочно-ригельные формы. Щитовые системы могут собираться из линейных щитов. При их использовании возможно возведение элементов определенных размеров.

Недостатком этого варианта является узкая область применения. При применении универсальных щитов можно формировать колонны разные по размерам и формам (квадратные, прямоугольные).

Опалубка квадратных колонн

Щиты могут быть изготовлены из пластика, такой вариант подойдет для сооружения невысоких элементов здания, так как пластик отличается относительно невысокой несущей способностью. Деревянные варианты чаще всего используют в частном строительстве и собирают своими руками. Для монтажа форм используют доски и брусья.

При самостоятельном строительстве проводят расчеты с учетом размеров колонн и размеров досок для сборки или размеров щитов. При выполнении расчетов, принимают во внимание следующие моменты:

  • колонны имеют относительно небольшую толщину по сравнению с высотой, это обстоятельство нужно обязательно учитывать при расчете нагрузки на материал;
  • давление на верхнюю часть формы существенно меньше, чем на нижнюю;